权限设置

安卓安装 Telegram 权限设置:华为小米 OPPO 各品牌详解

📅 2026-06-23🕐 10分钟阅读

各品牌手机安装权限设置全解

安卓手机安装非应用商店来源的 APK 时,系统会要求用户授权"安装未知应用"权限。每一家手机厂商对这个权限的处理方式都不太一样,入口深、名称不统一、逻辑不同。本文用最通俗的方式把华为、小米、OPPO、vivo 等品牌的设置流程讲清楚。

💡 核心概念:安卓从 8.0 开始,将"未知来源"开关从全局设置改为按应用授权。也就是说,你不是给整个手机开一个总开关,而是给具体的应用(浏览器、文件管理器等)授权安装 APK 的权限。

华为/荣耀 (HarmonyOS / EMUI)

华为的系统安全策略在所有品牌中是最严格的,入口也埋得比较深。

打开设置

进入「设置」→「安全」→「更多安全设置」

找到外部来源应用下载

在「更多安全设置」里找到「外部来源应用下载」一项。注意这和「安装未知应用」是两个不同的入口。

开启纯净模式(如有)

如果系统开启了「纯净模式」,即使授权了外部来源也无法安装非华为应用市场的 APK。需要先去「设置 → 系统和更新 → 纯净模式」将其关闭。

授权浏览器/文件管理器

在外部来源列表中找到你用来下载 APK 的浏览器和文件管理器,分别开启它们的开关。

华为特殊提示:鸿蒙 4.0+ 系统对安装第三方 APK 的限制更严格。如果你在上述步骤后仍然无法安装,去「设置 → 应用和服务 → 应用管理」找到「软件包安装程序」,确认它没有被禁用。

小米/红米 (MIUI / HyperOS)

小米的设置相对直观,但有几个容易忽略的地方:

进入授权管理

「设置」→「应用设置」→「授权管理」→「特殊权限设置」→「安装未知应用」

选择应用并授权

列表里会显示所有请求过安装权限的应用。找到你的浏览器和文件管理器,将开关打开。

关闭安全守护

去「设置 → 密码与安全 → 系统安全」,找到「安全守护」或「支付安全」相关的选项,临时关闭(安装完后可以再打开)。

OPPO / 一加 / realme (ColorOS / OxygenOS)

安全设置入口

「设置」→「密码与安全」→「系统安全」→「设备管理」→「安装未知应用」

逐一授权

在列表中找到你用来下载/打开 APK 的应用,逐个开启「允许安装未知应用」。

vivo (OriginOS / Funtouch OS)

vivo 的入口比较特殊,不在系统设置的主路径里,而是藏在 i管家(安全应用)中:

  • 打开「i管家」应用
  • 进入「安全检测」或「更多工具」
  • 找到「安装未知应用」选项
  • 选择浏览器或文件管理器,开启权限

各品牌权限设置路径速查表

品牌设置路径额外步骤
华为设置→安全→更多安全设置→外部来源关纯净模式
小米设置→应用设置→授权管理→特殊权限→安装未知应用关安全守护
OPPO设置→密码与安全→系统安全→设备管理→安装未知应用
vivoi管家→安全检测→更多→安装未知应用
三星设置→安全和隐私→安装未知应用
荣耀设置→安全→更多安全设置→外部来源关纯净模式

谷歌 Pixel / 原生安卓 权限设置

如果你用的是 Pixel 或者其他使用原生安卓系统的手机(如摩托罗拉部分型号、诺基亚、Nothing Phone 等),设置路径非常简单:

  • 「设置」→「应用」→「特殊应用权限」→「安装未知应用」
  • 在列表中找到你使用的浏览器或文件管理器,打开开关即可
  • 原生安卓没有厂商级别的安全拦截层,权限开完后直接就能装,不需要额外关闭安全软件

荣耀(独立后的新机型)权限设置

荣耀从华为独立后,新机型(2022 年及之后发布)的 MagicOS 系统设置路径有所不同:

  • 「设置」→「安全」→「更多安全设置」→「安装未知应用」
  • 荣耀的 MagicOS 7+ 也有一个类似华为的「纯净模式」,路径:设置 → 安全 → 纯净模式 → 关闭
  • 新荣耀手机对后台应用的管控比老荣耀(华为时期)稍微宽松一些,但仍建议按华为的优化方案做一遍

特殊场景:企业/学校域管理设备

如果你的手机加入了公司或学校的设备管理(Android Enterprise/Work Profile),管理员可能完全禁用了外部来源安装。这种情况下你无法自行授权,需要联系管理员。判断方法:去「设置 → 安全 → 设备管理器」查看是否有企业策略在运行。

三星 (One UI) 安装权限详解

三星手机的 One UI 系统在安装权限管理上有一些独特之处:

进入安装未知应用设置

「设置」→「安全和隐私」→「更多安全设置」→「安装未知应用」

找到来源应用

在列表中找到你用来下载/打开 APK 的应用(如三星浏览器、Chrome、我的文件等)

开启权限

将开关打开。三星的界面比较直观,每个应用旁边都有一个开关,一目了然。

三星手机额外需要注意:如果你开启了「安全文件夹」(Secure Folder),安全文件夹内的应用有独立的权限体系,需要单独在安全文件夹中设置安装权限。

一加/realme (OxygenOS / realme UI) 权限设置

一加系列手机的设置比较接近原生安卓,路径相对简单:

  • 一加 (OxygenOS 12+):设置 → 安全 → 更多安全设置 → 安装未知应用
  • realme (realme UI 4+):设置 → 安全 → 安装未知应用(直接一个选项,不像其他品牌那么多层级)

一加/realme 手机通常不会像华为小米那样有额外的安全拦截,权限设置完成后就能安装。

魅族 (Flyme) 权限设置

魅族手机的用户群体虽然不大,Flyme 的设置逻辑也比较独特:

  • 「设置」→「指纹面部和安全」→「安装未知应用」
  • Flyme 10 还增加了一个「安全安装」开关,安装非应用商店 APK 时系统会联网扫描。如果扫描较慢,可以临时关闭加速安装

联想/摩托罗拉 权限设置

摩托罗拉手机的系统接近原生安卓,设置路径为:

  • 「设置」→「应用和通知」→「高级」→「特殊应用权限」→「安装未知应用」
  • 一般不会有厂商级别的额外拦截,设置相对简单

各品牌安装后运行权限推荐

权限设置不只是在安装阶段。安装完成后,以下权限建议按需开启:

权限推荐设置说明
通知始终允许接收消息必须开启,建议关闭"静默通知"
联系人使用时允许可选,用于发现通讯录中已注册 TG 的好友
存储(照片和视频)使用时允许发送照片/视频时授权,不发图可以不开
麦克风使用时允许发送语音消息或通话时需要
后台活动不限制确保消息能及时送达,不会被系统杀后台
自启动允许手机重启后能自动启动,接收消息
特别提醒华为用户:鸿蒙系统对后台管理特别严格。除了开启「自启动」,还要在「设置 → 应用和服务 → 应用启动管理」中找到 Telegram,把自动管理改为手动管理,并全部勾选(自启动、关联启动、后台活动)。否则 TG 可能在锁屏 5 分钟后就被强制杀掉。

权限设置完成后,如果安装过程仍然遇到问题,可以查看 安卓完整安装教程未知来源权限开启通用指南

常见问题

Q: 权限都开了还是装不了,怎么办?
试试把 APK 文件发给微信的文件传输助手,然后在微信里直接点开安装。微信作为"来源应用"可能需要单独授权。另外,换一个文件管理器试试(如 MT 管理器、ES 文件浏览器),有些系统自带的管理器有限制。
Q: 安装完可以关闭这些权限吗?
可以,也不影响已安装的应用正常使用。但关闭后,下次从浏览器下载并安装其他 APK 时需要重新开启。如果你的使用场景频繁(经常手动装应用),建议保持这些权限开启。

各品牌的权限设置虽然有差异,但核心逻辑都是「按应用授权」。如果权限全部开启后仍然无法安装,建议排查 解析错误的 8 个常见原因,排除文件本身的问题。