各品牌手机 Telegram 通知权限设置:小米华为 OV 不再错过消息

权限设置 2026-06-24

TG 消息收不到提醒,是很多安卓用户装完 Telegram 之后遇到的头号烦恼。明明 App 里能看到新消息,但通知栏一条都不弹,锁屏也没动静,错过了重要消息自己还不知道。

这锅真不能甩给 Telegram。根本原因是国内安卓厂商为了省电,对后台应用的通知推送做了非常激进的管控。每个品牌的做法还不一样,入口藏得一个比一个深。今天我就把小米、华为、OPPO、vivo、三星五个品牌的通知设置方案全部整理一遍,照着操作就行。

在开始之前,建议你先确认一下 Telegram APK 官方原版下载安装的是不是最新版本,个别旧版本存在通知推送的已知 bug,更新到新版能省掉很多麻烦。

先搞定 TG App 内部的通知设置

在折腾系统设置之前,先把 TG 自己的通知开关确认一遍。很多人系统权限全给了,但 TG 内部的通知被关掉了,白忙活。

打开 Telegram → 左上角菜单 → 设置 → 通知和声音。这里面有几个关键开关:

  • 私人聊天通知:必须打开
  • 群组通知:建议打开,或者至少把你常看的群设为例外
  • 频道通知:按需开启,频道消息量大可以关掉
  • 通知预览:控制通知栏是否显示消息内容,建议打开
  • LED 颜色/震动/声音:默认就行,有需要再调

往下滑还有一个"后台连接"选项,确保它是"保持连接"状态。如果选了"根据系统设置",系统可能会在你锁屏后掐断 TG 的连接。

小米(MIUI / HyperOS)通知权限完整设置

小米手机是 TG 通知问题的高发区,因为 MIUI 的省电策略实在太激进了。我按照重要性从高到低排:

第1步:开启通知总开关

设置 → 通知与控制中心 → 应用通知管理 → 找到 Telegram。确保"允许通知"是打开状态,下面的"悬浮通知"、"锁屏通知"、"允许发声"全部打开。特别注意"设为不重要通知"这一项,必须是关闭状态。

第2步:自启动管理

设置 → 应用设置 → 授权管理 → 自启动管理 → 找到 Telegram → 打开。MIUI 默认禁止所有第三方应用自启动,这一步是必须做的。

第3步:省电策略设为无限制

长按 TG 图标 → 应用信息 → 省电策略 → 选择"无限制"。默认的"智能省电"会在息屏后几分钟内杀掉 TG 的后台进程。如果你不调到"无限制",前面两步等于白做。

第4步:锁定后台任务

打开 TG,按任务管理键(底部方块键),长按 TG 的任务卡片,点击锁定图标。这样你清理后台的时候不会误杀 TG。

小贴士:小米 HyperOS(澎湃系统)的设置路径和 MIUI 略有不同。自启动管理在"设置 → 应用 → 权限管理 → 后台运行权限"里面。另外 HyperOS 新增了一个"关联启动"的开关,建议把 Telegram 的关联启动也打开,这样收到消息时系统能更快唤起通知服务。

华为(HarmonyOS / EMUI)通知设置

华为手机的情况更特殊。鸿蒙系统对 GMS 的兼容本身就有限制,TG 的后台通知推送更容易被系统拦截。设置要点如下:

打开设置 → 应用和服务 → 应用管理 → Telegram。依次确认:

  • 通知管理:所有类别全部打开,特别是"服务通知"和"其他通知"
  • 权限:确保"悬浮窗"权限已授予(华为管的特别严)
  • 流量使用:数据漫游和后台数据必须打开

然后进入"应用启动管理",找到 TG,关闭"自动管理",在弹出的对话框里把"自启动"、"关联启动"、"后台活动"三个选项全部手动打开。华为的"自动管理"等于让系统决定什么时候杀进程——它基本就是第一时间杀掉。

注意:华为部分机型(尤其是 Mate 和 P 系列)在安装 TG 时,系统会把 App 自动加入"应用管控"名单。进入"设置 → 应用和服务 → 应用管控",看看 Telegram 是不是在列表里。如果在,把它移出来,不然系统每隔几天就会自动限制权限。关于华为手机安装 TG 的更多坑,Android 14 安装 Telegram 兼容说明里有更详细的记录。

OPPO / realme(ColorOS)通知设置

ColorOS 的逻辑跟 MIUI 差不多,但入口名词完全不一样,第一次用很容易找不到。

核心设置在三个地方:

  1. 通知与状态栏 → 通知管理 → Telegram → 允许通知 + 锁屏通知 + 横幅通知
  2. 应用管理 → Telegram → 耗电管理 → 关闭"省电优化"和"睡眠待机优化"
  3. 应用管理 → Telegram → 流量使用 → 打开"允许后台数据流量"

ColorOS 有个很隐蔽的功能叫"速冻",路径是:设置 → 电池 → 应用耗电管理 → Telegram → 允许后台运行。这个"速冻"功能会在 App 闲置一段时间后直接冻结进程,比省电模式更激进。必须关掉。

vivo / iQOO(OriginOS / Funtouch OS)

vivo 的设置流程是最简短的,因为它的权限管理界面做得比较集中。打开"i管家"App → 应用管理 → 权限管理 → Telegram,把"自启动"、"悬浮窗"、"锁屏显示"、"后台弹出界面"四个权限全部打开。

然后进入系统设置 → 电池 → 后台耗电管理 → Telegram → 选择"允许后台高耗电"。vivo 的默认策略是限制后台高耗电,不调整的话 TG 的消息推送会有明显延迟。

三星(One UI)

三星是最接近原生安卓的,通知管控相对温和,但也不是完全不用调。

设置 → 应用程序 → Telegram → 通知 → 打开"显示通知",然后把通知类别里的每一项都点进去,确保"弹出窗口"和"锁屏"都是打开状态。

三星的电池优化是个独立入口:设置 → 应用程序 → Telegram → 电池 → 选择"不受限制"。One UI 6.0 以上还有一个"暂停未使用的应用"的选项,在应用程序设置主页面,确保 Telegram 没有被启用这个限制。

另外,三星有"智能管理器" App,路径是:智能管理器 → 电池 → 后台使用限制 → 把 Telegram 加入"不休眠的应用"列表。不加入的话,息屏后 15 分钟左右 TG 就会被挂起。

通用技巧:锁定任务和去除电池优化

不管你用哪个品牌,下面这两个操作是通用的,做了只有好处没有坏处:

锁定后台任务:打开 TG,进入多任务界面,长按 TG 窗口,点锁定。各品牌叫法不同但操作逻辑一样,锁定的 App 不会在清理后台时被杀。

关闭电池优化:长按 TG 图标 → 应用信息 → 电池 → 选择"不优化"或"无限制"。每个安卓手机都有这个入口,只是藏的深度不同。找不到的话在设置里直接搜索"电池优化"三个字。

如果按照上面的步骤设置了还是收不到通知,建议你检查一下是否安装了多款 TG 客户端(比如同时装了 Telegram 和 Telegram X)。TG 多账号双开管理技巧里讲过,多个客户端同时登录可能导致通知推送冲突。

还有一个小概率情况:你用的是 Google Play 下载的 TG 版本,但手机没有完整安装 GMS 服务框架。各种下载渠道的 TG 版本差异里提到过,没有 GMS 的设备建议装官网直链的 APK 版本,那个版本的通知推送不依赖 FCM。

通知权限设置看着繁琐,其实每个品牌就那几个关键开关。花十分钟照着设一遍,之后几个月都不用再管。如果实在找不到某个入口,你就用系统设置顶部的搜索框,输入"通知"、"自启"、"电池"这三个关键词逐一搜,比翻菜单快多了。